当前位置 :
【运动员在投铅球时,可使铅球的速度在0.2s内由零增加到17m/s;而旅客列车在起步时,用500s的时间可使它的速度由零增加到28m/s.在这两种情况中:(1)___的速度变化大,___的速度变化是快;】
1人问答
问题描述:

运动员在投铅球时,可使铅球的速度在0.2s内由零增加到17m/s;而旅客列车在起步时,用500s的时间可使它的速度由零增加到28m/s.在这两种情况中:

(1)___的速度变化大,___的速度变化是快;

(2)铅球的速度变化与发生这个变化所用时间的比△v△t=___m/s2,旅客列车的速度变化与发生这个变化所用时间的比△v△t=___m/s2,可见比值△v△t越大,速度变化得越___,因此用比值△v△t可表示物体速度变化的快慢.

付杰回答:
  (1)铅球的速度从零增加到17m/s,速度变化量为17m/s,列车的速度从零增加到28m/s,速度变化量为28m/s,可知列车的速度变化大.铅球的加速度a=△v△t=170.2m/s2=85m/s2,列车的加速度a′=△v△t=28500m/s2=0.056m/s2...
物理推荐
最新更新
优秀物理推荐
热门物理
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞