某发电站将U=6000V的电压直接的加在高压输电线的入端,向远方供电,且输送的电功率P=800kW.则此时安装在高压输电线路的入端和终端的电能表一昼夜读数就相差△E=9600kW·h.
求:若要使此高压输电线路的输电效率为98%,则在发电站处应安装一个变压器(n1:n2)是多少的变压器?
现在我已经算到了P损=16kW,然后呢?
5
谢