当前位置 :
有一个功率为100kw的电力用户,所需电压为400v,如果不用变压器而直接供电,输电线路电阻损耗的功率为62.5kw,要使损失减为100w,输电电压应提高到多少v?
1人问答
八字精批流年运程八字合婚八字起名
问题描述:

有一个功率为100kw的电力用户,所需电压为400v,如果不用变压器而直接供电,输电线路电阻损耗的功率为62.5kw,要使损失减为100w,输电电压应提高到多少v?

罗桂兰回答:
  P=UI   I=P/U=100000/400=250A   输电线损耗:P=62500W=I^2R=250*250*R   R=1欧   当损失为100W时,导线电流为:P=I2R,I=10A   P=UI   100000=U*10   U=10000V
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
最新更新
优秀物理推荐
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《有一个功率为100kw的电力用户,所需电压为400v,如果不用变压器而直接供电,输电线路电阻损耗的功率为62.5kw,要使损失减为100w,输电电压应提高到多少v?|初中物理问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元