当前位置 :
【将0.2mol某烷烃完全燃烧后,生成的气体缓缓通过0.5L2mol/L的NaOH溶液中,生成正盐和酸式盐的物质的量之比为1:3,则该烷烃是()A.乙烷B.丙烷C.2-甲基丙烷D.戊烷】
1人问答
八字精批流年运程八字合婚八字起名
问题描述:

将0.2mol某烷烃完全燃烧后,生成的气体缓缓通过0.5L 2mol/L的NaOH溶液中,生成正盐和酸式盐的物质的量之比为1:3,则该烷烃是()

A.乙烷

B.丙烷

C.2-甲基丙烷

D.戊烷

丁雪洁回答:
  设Na2CO3物质的量为xmol,NaHCO3物质的量为3xmol,   由Na元素守恒得:n(Na+)=n(NaOH)=n(NaHCO3)+2n(Na2CO3),即:2x+3x=0.5L×2mol/L=1mol,   解得:x=0.2 mol,   由C元素守恒得:n(CO2)=x+3x=0.8 mol,   CnH2n+2~nCO2   1 n   0.2mol 0.8mol   n=0.8mol×10.2 mol   
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
最新更新
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《【将0.2mol某烷烃完全燃烧后,生成的气体缓缓通过0.5L2mol/L的NaOH溶液中,生成正盐和酸式盐的物质的量之比为1:3,则该烷烃是()A.乙烷B.丙烷C.2-甲基丙烷D.戊烷】|初中化学问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元