当前位置 :
【14.2gMgO、Al2O3混合物投入100mL的稀硫酸中恰好完全溶解,所得溶液中加入足量氢氧化钠溶液后可得沉淀5.8g试计算氧化镁和氧化铝的质量及稀盐酸的物质的量:】
1人问答
八字精批流年运程八字合婚八字起名
问题描述:

14.2gMgO、Al2O3混合物投入100mL的稀硫酸中恰好完全溶解,所得溶液中加入足量氢氧化钠溶液后可得沉淀5.8g

试计算氧化镁和氧化铝的质量及稀盐酸的物质的量:

丰大洋回答:
  沉淀5.8g全部是氢氧化镁.n(Mg(OH)2)=5.8/58=0.1mol则:MgO的物质的量为:0.1mol其质量为:0.1*40=4克Al2O3质量为:14.2-4=10.2克.其物质的量为:10.2/102=0.1molMgO+H2SO4=MgSO4+H2O0.1mol的MgO消耗的硫酸物质的...
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
最新更新
优秀化学推荐
热门化学
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《【14.2gMgO、Al2O3混合物投入100mL的稀硫酸中恰好完全溶解,所得溶液中加入足量氢氧化钠溶液后可得沉淀5.8g试计算氧化镁和氧化铝的质量及稀盐酸的物质的量:】|初中化学问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元