当前位置 :
【15.6gNa2X中含Na离子0.4mol,则Na2X的摩尔质量为多少,X的相对原子质量为多少?请写出思考过程和公式运用!谢谢诶!】
1人问答
问题描述:

15.6gNa2X中含Na离子0.4mol,则Na2X的摩尔质量为多少,X的相对原子质量为多少?

请写出思考过程和公式运用!谢谢诶!

马天兵回答:
  因为n(Na+)=0.4mol,所以n(Na2X)=0.2mol   所以M(Na2X)=78g/mol   设M(X)=x   x+2*23=78.   解得x=32   相对原子质量为32.
化学推荐
最新更新
优秀化学推荐
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞