有两个人教版高一必修二的物理题
1.AB与DC为两个对称斜面,其上部足够长,下部分别于一个光滑圆弧面的两端相切,圆弧的圆心角为120°,半径R=2m.一个物体在离弧底E的高度为h=3m处以速率v=4m/s沿斜面向下运动,若物体与斜面间动摩擦因数为0.02,求物体在两斜面上能走多长的路程.
2.风力发电是一种环保的电能获取方式.设计每台风力发电机的功率为40kw.实验测得风的动能转化为电能的效率约为20%,空气的密度是1.29kg/m3,当地水平风速为10m/s,问风力发电机的叶片长度为多少才能满足设计要求