当前位置 :
化学化学.计算&填空【计算】1)在V毫升水中,加入m克NaOH固体,待固体全部溶解后测得溶液的密度为ρ,求这种NaOH溶液的物质的量浓度.2)有氮气和氧气的混合气体10克,在标况下占体积7.8升,求
1人问答
批八字六道轮回八字精批五行盈缺
问题描述:

化学化学.计算&填空

【计算】

1)在V毫升水中,加入m克NaOH固体,待固体全部溶解后测得溶液的密度为ρ,求这种NaOH溶液的物质的量浓度.

2)有氮气和氧气的混合气体10克,在标况下占体积7.8升,求混合气体中氧气的质量是多少克?

3)将224L(标况)氯化氢溶于635ml水中,所得溶液的密度为1.18g/cm³.计算:

(1)该盐酸溶液的质量分数;(2)该溶液的物质的量浓度.

4)锌、铜、铝混合粉末2g与足量的盐酸作用,生成氢气0.784L(S.T.P),反应后还剩余粉末0.43g,求锌和铝在混合粉末中各占百分比含量为多少?

【填空】

1)同温同压下,将1体积的CO2和2体积的CO混合,则混合气体的平均摩尔质量是______,混合气体的密度对氢气的相对密度是______.

计算必须过程按格式清楚

欧力平回答:
  c=1000(m/40)/[(V+m)/ρ]   n(N2)+n(O2)=7.8/22.4;28n(N2)+32n(O2)=10,m(O2)=32n(O2)   HCl%=36.5(224/22.4)/[36.5(224/22.4)+635]   c=1000(224/22.4)/{[36.5(224/22.4)+635]/1.18}   n(Zn)+1.5n(Al)=0.784/22.4;65n(Zn)+27n(Al)=2-0.43;   Zn%=65n(Zn)/2;Al%=27n(Al)/2   M=(44+2*28)/3;M/2
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
最新更新
热门化学
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《化学化学.计算&填空【计算】1)在V毫升水中,加入m克NaOH固体,待固体全部溶解后测得溶液的密度为ρ,求这种NaOH溶液的物质的量浓度.2)有氮气和氧气的混合气体10克,在标况下占体积7.8升,求|初中化学问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元