在“研究浮力”的实验中,小明先在空气中测出实心长方块的重力大小是1.0N,然后将长方块逐渐浸入水中,如图甲所示,她测得长方块受到的浮力F和其底面进入水中的深度h的对应数据如表:
(1)利用表中数据,在图乙中画出F-h图线.
次数123456h/cm | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 |
F/N | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0. |
(3)实验中h=6cm时,长方块刚好全部浸没水中,则分析表格中的实验数据可得结论:浮力的大小与___有关,与___无关.
(4)如改用浓盐水做实验,在图乙中再画出F-h图线,图线上h=6cm点的位置变___[高/低],这样的比较是为了探究___对浮力大小的影响.
(5)通过这验数据可以求出实心长方块的密度是___kg/m3(g=10N/kg)
(6)实验中小明同学观察到将同一个物体浸没在不同密度的液体中时,弹簧测力计的示数不同,于是他灵机一动在弹簧测力计下挂一个重1.6N的物块,当他把物块浸没在水中时,弹簧测力计的读数为0.6N,他就在0.6N处对应标上1.0g/cm3的字样;当他把物块浸没在密度为0.8g/cm3的酒精中时,应该在弹簧测力计刻度盘的___N处对应标上0.8g/cm3字样.