这道题你可以设2个变量,一个是你需要求的溶解的NH3的体积V(L),另一个是NH3溶于水后实际增加的体积V'(L).(因为气体溶于水,体积会减小很多.)
那么通过密度=0.91和物质的量浓度=17.2可以列出2个等式.
d=0.91=m/V=(1000+17V/22.4)/(1000+1000V’)
c=17.2=n/V=(V/22.4)/(1+V')
你可以将2式除一下,消去V',最后解得,V=623.834(L)
解释一下两个式子,(1000+17V/22.4)/(1000+1000V’)
水质量气体质量水体积气体实际体积
(V/22.4)/(1+V')
气体物质的量溶液体积
注意单位.
气体体积一定是623.834L,相信我.一定对的.