当前位置 :
一根2m长的粗细不均匀的,若支点在距细端1.5m处木棒恰好平衡,若在距粗端1.5m支持它,则要在细端加98N的力.求:(1)木棒重心的位置距粗端多少?(2)木棒重多少?
1人问答
问题描述:

一根2m长的粗细不均匀的,若支点在距细端1.5m处木棒恰好平衡,若在距粗端1.5m支持它,则要在细端加98N的力.求:

(1)木棒重心的位置距粗端多少?

(2)木棒重多少?

何红旗回答:
  (1)∵支点在距木棒细端1.5m处恰好平衡,∴木棒重心在O点上方,距木棒粗端LOB=2m-1.5m=0.5m;(2)如图,当支点在C时,LCB=1.5m,LCA=2m-1.5m=0.5mLCO=LCB-LOB=1.5m-0.5m=1m∴G1LAC=G2LOC∴G2=G1LACLOC=98N×0.5m1m...
物理推荐
最新更新
优秀物理推荐
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞