当前位置 :
取20克烧碱放入180克水中,制成烧碱溶液.向200克食醋中滴加该溶液.至恰好完全反应.共用去烧碱溶液40克.已知反应化学方程式为;CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O求烧碱溶液中溶质的质量分数和食醋中醋酸
1人问答
问题描述:

取20克烧碱放入180克水中,制成烧碱溶液.向200克食醋中滴加该溶液.至恰好完全反应.共用去烧碱溶液40克.

已知反应化学方程式为;CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O

求烧碱溶液中溶质的质量分数和食醋中醋酸的质量分数

毛希平回答:
  烧碱溶液中溶质的质量分数是20/(20+180)*100%=10%设食醋中醋酸的质量为x.CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O6040x40*10%g60/x=40/4x=6g食醋中醋酸的质量分数是6/200*100%=3%答:烧碱溶液中...
最新更新
热门化学
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞