设摩托车的重力为G1,人的重力为G2,摩托车的功率为P,则
摩托车受到的阻力为
f=0.2*(G1+G2)=0.2*(150+50)*10=400N
又摩托车的效率为60%,即功率的60%用来克服阻力做有用功,设摩托车的速度为V,则有
P*60%=fV,即
5.5*1000*0.6=400V易得V=8.25m/s=29.7km/h
故该人骑车从家里到单位需花时间约为15/29.7小时,即30.3分钟,即约30分钟
设摩托车的重力为G1,人的重力为G2,摩托车的功率为P,则摩托车受到的阻力为f=0.2*(G1+G2)=0.2*(100+50)*9.8=294N又摩托车的效率为60%,即功率的60%用来克服阻力做有用功,设摩托车的速度为V,则有P*60%=fV,即5.5*1000*0.6=294V易得V=110.22m/s=40.4km/h故该人骑车从家里到单位需花时间约为15/40.4小时,即23.62