当前位置 :
质量为8.02克铁片,放进1升0.90摩尔每升的硫酸铜溶液中,过一段时间取出来洗涤、干燥、称重,质量为8.66克,若认为溶液体积无变化,则铜离子浓度变为?
1人问答
八字精批流年运程八字合婚八字起名
问题描述:

质量为8.02克铁片,放进1升0.90摩尔每升的硫酸铜溶液中,过一段时间取出来洗涤、干燥、称重,质量为8.66克,

若认为溶液体积无变化,则铜离子浓度变为?

黄力回答:
  差量法做   Fe+CuSO4==FeSO4+Cu△m   164-56=8   n8.66-8.02=0.64g   1/n=8/0.64   得n=0.08mol   反应后的Cu2+物质的量=1*0.9-0.08=0.82mol   c(Cu2+)=0.82/1=0.82mol/L
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
最新更新
优秀化学推荐
热门化学
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《质量为8.02克铁片,放进1升0.90摩尔每升的硫酸铜溶液中,过一段时间取出来洗涤、干燥、称重,质量为8.66克,若认为溶液体积无变化,则铜离子浓度变为?|初中化学问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元