(2014•宜宾)已知××型汽车的质量M=1200kg,汽车的额定功率p=40kw.一般情况下,驾驶员酒后的反应时间(从发现情况到开始制动所需的时间)比正常时慢了0.1~0.5,易发生交通事故.下表格为《驾驶员守则》中驾驶员在不同车速时所对应的正常反应距离(汽车在正常反应时间内通过的距离)的表格:
车速v(km/h) | 40 | 60 | 80 |
反应距离s(m) | 5 | 7.5 | 10 |
(2)请根据表格数据,计算驾驶员的正常反应时间;
(3)如图所示,假设一饮酒后的驾驶员驾车以v2=54km/h的速度在平直公路上行驶,在距离某学校门前s=40m处发现有一队学生在斑马线上横过马路,他的反应时间比正常时慢了△t=0.2s,刹车到停止运动所用时间t2=4s,刹车后,车的平均速度为v3=27km/h.试通过计算说明是否会发生交通事故.