当前位置 :
【谁能帮忙解答高一的化学题目?不胜感激!有铜和氧化铜的混合粉末8g,将其全部溶于70mL7mol/L的硝酸中,反应中收集到3.36L(标况下)气体.反应后用蒸馏水将溶液稀释至100mL,此时溶液中c(H+)=1mol/L.】
1人问答
批八字六道轮回八字精批五行盈缺
问题描述:

谁能帮忙解答高一的化学题目?不胜感激!

有铜和氧化铜的混合粉末8g,将其全部溶于70mL7mol/L的硝酸中,反应中收集到3.36L(标况下)气体.反应后用蒸馏水将溶液稀释至100mL,此时溶液中c(H+)=1mol/L.求:

(1)m(Cu)=______g,m(CuO)=________g.

(2)试通过计算推断3.36L气体的成分?

冯蔚东回答:
  CU+2HNO3===H2+CU(NO3)2CUO+2HNO3====H2O+CU(NO3)由反应可知CU消耗的HNO3比CUO的要多比例是2.5/2,假如8G都是CU那么消耗的HNO3就少于0.49MOL,所以就有HNO3有剩余H+=1MOL/L100ML就有0.1MOL就有0.1MOL的HNO3剩余有0.39...
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
最新更新
热门化学
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《【谁能帮忙解答高一的化学题目?不胜感激!有铜和氧化铜的混合粉末8g,将其全部溶于70mL7mol/L的硝酸中,反应中收集到3.36L(标况下)气体.反应后用蒸馏水将溶液稀释至100mL,此时溶液中c(H+)=1mol/L.】|高中化学问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元