一玩具电动机额定电压为11V,线圈电阻为1Ω,通过变阻箱与电源相串联,电源电动势E=15V,内阻r=1Ω,当变阻箱阻值为3Ω时,电动机正常够做,则此时电动机转化为机械能的效率和电源的输出功率分别为
A、8/1145WB、8/1114W
C、10/1145WC、10/1114W
由于在学的时候就有些漏洞,所以我有几个问题也需要解答.
此题中通过电动机的电流是否用E/(1Ω+3Ω+1Ω)=3A?但是我疑惑的是,电动机阻值小且为串联,为何又能达到额定电压的11V
还有若按照我以上的思路电流3A,电源的输出功率应为3*15-1*3^2=36W,而题目中并没有选项,这是为何