由题中的图可知:V1测的是电源电压;V2测的是R2两端的电压.即V1的示数应大于V2的示数;
而两个电压表的指针偏转角度相同,所以V1选的量程应是0~15V,其分度值是0.5V,读数(即电源电压)为6V;
V2选的量程应是0~3V,其分度值是0.1V,读数(即R2两端的电压)为1.2V;
所以,电阻R1两端的电压为:U1=U-U2=6V-1.2=4.8V;
因为电阻R1、R2串联,所以通过R1、R2的电流相同,即I1:I2=1:1;
所以电阻R1和R2的功率之比P1:P2=U1I1:U2I2=U1:U2=4.8V:1.2V=4:1.
故选A.