当前位置 :
以黄铁矿为原料生产硫酸的工艺流程图如下:(1)已知:SO2(g)+H2O(l)═H2SO4(l)△H=-130.3kJ/mol,当有6.72×104L(已折算为标况下)SO3气体H2O化合时放出的热量为___(保留两位有效数字).
1人问答
问题描述:

以黄铁矿为原料生产硫酸的工艺流程图如下:

(1)已知:SO2(g)+H2O(l)═H2SO4(l)△H=-130.3kJ/mol,当有6.72×104L(已折算为标况下)SO3气体H2O化合时放出的热量为___(保留两位有效数字).

(2)沸腾炉中发生反应的化学方程式为___.

(3)依据工艺流程图判断下列说法正确的是(选填序号字母)___.

a.沸腾炉排出的矿渣可供炼铁

b.过量空气能提高SO2的转化率

c.使用催化剂能提高SO2的反应速率和转化率

d.为使黄铁矿充分燃烧,需将其粉碎

(4)在吸收塔吸收SO3不用水或稀硫酸的原因___.

(5)吸收塔排出的尾气先用氨水吸收,再用浓硫酸处理,得到较高浓度的SO2和铵盐.

①SO2既可作为生产硫酸的原料循环再利用,也可用于工业制溴过程中吸收潮湿空气中的Br2.SO2吸收Br2的离子方程式是___.

②为测定该铵盐中氮元素的质量分数,将不同质量的铵盐分别加入到50.00mL相同浓度的NaOH溶液中,沸水浴加热至气体全部逸出(此温度下铵盐不分解).该气体经干燥后用浓硫酸吸收完全,测定浓硫酸增加的质量.部分测定结果如下表(a>0):

铵盐质量10.00g20.00g30.00g40.00g
浓硫酸增加的质量agag0.68g0g
计算:该铵盐中氮元素的质量分数是___%;若铵盐质量为15.00g,浓硫酸增加的质量为___.(计算结果保留两位小数)

唐小卫回答:
  (1)已知:SO3(g)+H2O(l)═H2SO4(l)△H=-130.3kJ/mol,当有6.72×104L(已折算为标况下)SO3气体H2O化合,SO3的物质的量为3×103mol,则放出的热量为3×103mol×130.3kJ/mol=3.9×105kJ;故答案为:3.9×105k...
化学推荐
化学推荐
最新更新
优秀化学推荐
热门化学
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞