当前位置 :
【将0.1mol/L的稀盐酸滴加到250mL碳酸钠溶液中,生成了4.48L的二氧化碳气体(气体体积在标准状况下测定).(1)求此碳酸钠溶液的物质的量浓度(2)需滴加多少体积的稀盐酸?】
1人问答
问题描述:

将0.1mol/L的稀盐酸滴加到250mL碳酸钠溶液中,生成了4.48L的二氧化碳气体(气体体积在标准状况下测定).

(1)求此碳酸钠溶液的物质的量浓度

(2)需滴加多少体积的稀盐酸?

韩栋回答:
  稀盐酸滴加到碳酸钠溶液中,发生Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl、NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O,(1)n(CO2)=4.48L22.4L/mol=0.2mol,由C原子守恒可知,n(CO2)=n(Na2CO3)=0.2mol,c(Na2CO3)=0.2mol0.25L=0.8mol/L,答...
最新更新
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞