把铜镁合金11.2g完全溶于足量的硝酸后,加入过量的氢氧化钠溶液产生
把铜镁合金11.2g完全溶于足量的硝酸后,再加入过量的氢氧化钠溶液产生21.4g沉淀,则合金与硝酸反应时放出的气体可能为()
A、0.2molNO
B、0.2molNO2和0.1molN2O4
C、0.1molNO、0.1molNO2和0.1molN2O4
D、0.1molN2O
答案是a、c
我设铜xmol镁ymol
然后由64x+24y=11.2
98x+58y=21.4
算的x=0.1y=0.2然后怎么得到AC的答案啊?