电工与电子技术问题
有一台三相异步电动机,其技术数据如下表.
PN/kWUN/VηN/%IN/AcosφIst/INTmax/TNTst/TNnN/(r/min)
3.0220/38083.511.18/6.470.847.02.01.81430
试求:
1)磁极对数;
2)在电源线电压为200V和380V两种情况下,定子绕组各应如何连接?
3)额定转差率SN,额定转矩TN,最大转矩Tmax;
4)直接启动电流Ist,启动转矩Tst;
5)额定负载时,电动机的输入功率P1N.
解:1)∵nN=1430r/min,一般在额定转速时,SN=0.01~0.07
∴n0=1500r/min
n0则么出来得