一道初一数学题,求大神来解啊,急!!!!
某开发公司生产的960件新产品,需精加工后才能投放市场,现在甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用20天,而乙工厂每天加工的件数是甲工厂每天加工件数的1.5倍,公司需付甲工厂加工费每天80元,乙工厂每天加工费120元。
(1)求甲、乙两个工厂每天各能加工多少件新产品。
(2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家合作完成,公司派一名工程师每天来厂进行指挥,并负担每天5元的午餐补助费,请你帮公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由。