当前位置 :
将一定量的钠投入24.6克t度的水中,得到t度的NaOH饱和溶液31.2克,求NaOH溶解度.
1人问答
问题描述:

将一定量的钠投入24.6克t度的水中,得到t度的NaOH饱和溶液31.2克,求NaOH溶解度.

华春蓉回答:
  反应方程式为:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑   由差量法:溶液增重为投入钠的质量减去生成H2的质量   则反应后溶液中NaOH质量m存在方程式   80/m=(46-2)/(31.2-24.6)m=12g   剩余H2O的质量为m`=31.2-12=19.2g   t度时NaOH的溶解度为w=m/m`×100g=12/19.2×100=62.5g
最新更新
优秀化学推荐
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞