当前位置 :
弹簧测力器下悬挂一水桶,桶和水的总质量为5kg,用细线系一质量为1.78kg的实心铜球,用手提细线上端将小球缓慢侵没在水中,使铜球在水中静止不动,且不与桶壁、桶底接触,桶中的水也没有溢出
1人问答
问题描述:

弹簧测力器下悬挂一水桶,桶和水的总质量为5kg,用细线系一质量为1.78kg的实心铜球,用手提细线上端将小球缓慢侵没在水中,使铜球在水中静止不动,且不与桶壁、桶底接触,桶中的水也没有溢出来.已知铜的密度为8.9×10^3千克/立方米.求铜球受到的浮力有多大?

范昊回答:
  铜球施加给水桶的力不等于重力,而等于它所受浮力.所以弹簧测力计的示数应等于水桶重加铜球所受浮力:   铜球的体积是   V=m/P铜=1.78Kg/8.9*10~3Kg/m~3=0.0002m~3(~3表示3次方)   则当球浸没在水中时所受浮力   F浮=P水gV=1000*10*0.0002=2(N)
最新更新
优秀物理推荐
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞