因为油和水是不相溶的,且箱子是封闭的,里面充满液体(上半是油、下半是水),当箱子以
4.9m/s^2的加速度向上加速时,它们的分界面仍在中间的水平面.
在箱子静止时,油的上表面对箱子是无压力的,箱子的下表面受到的压力等于油和水的总重力.
现在箱子加速上升,油和水的相对位置没有变化(里面没有空间,它们保持相对静止),这时箱子上表面仍不会受压力,但下表面受到的压力增大了,设箱子底面受的压力大小是F
对油和水组成的整体,在竖直方向受总重力、竖直向上的支持力(大小等于F)
由牛二得 F-(m油+m水)g=(m油+m水)a ,a=4.9m/s^2
m油=ρ油*(V/2)=0.75*10^3*(1^3/2)=375千克
m水=ρ水*(V/2)=1*10^3*(1^3/2)=500千克
所以 F-(375+500)*9.8=(375+500)*4.9
得 F=12862.5牛
所求的压强差是 P差=F/S=12862.5/1^2=12862.5帕