(1)电水壶处于保温状态,根据P=U2R可知,此时电路中的电阻最大,S0断开、S闭合,R和R0串联;
(2)电水壶处于加热状态,只有R工作,所以
R的阻值:
R=U2P加热=(220V)21100W=44Ω;
电水壶处于保温状态,R和R0串联
R串=U2P保温=(220V)240W=1210Ω
∴R0=R串-R=1210Ω-44Ω=1166Ω;
(3)由图丙得出,水的温度下降先快后慢;
(4)水的体积:
v=0.5L=0.5×10-3m3,
水的质量:
m=ρv=1.0×103kg/m3×0.5×10-3m3=0.5kg,
水释放的热量:
Q放=cm水△t
=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(80℃-20℃)
=1.26×105J.
答:(l)保温状态下,开关S0断开、S闭合;
(2)电阻R0和R的阻值分别为1166Ω、44Ω;
(3)降温规律:先快后慢;
(4)水释放的热量为1.26×105J.