1.学生用的课桌椅,买一把椅子和两张桌子的价钱是105元,买2把椅子和1张桌子的价钱是90元,求买一张桌子和一把椅子各需要多少元?
2.甲种纸巾20包9.8元,乙种纸巾"买20赠5",售价是15.5元,哪种纸巾更便宜?每小包便宜多少钱?
3.两个轮船码头相距213km,甲,乙两艘货轮同时从两个码头相向开出,甲船每小时行38.5km,经过几小时两船相遇?相遇时甲,乙两船各行多少千米?
4.刘叔叔买来筐苹果,每筐苹果的个数相等.甲筐卖出150个,乙筐卖出194个,剩下的苹果甲筐是乙筐的3倍.原来两筐苹果各有多少个?
5.有两吨煤,甲堆4.5吨,乙堆6吨,甲堆每天用去0.36吨,乙堆每天用去0.51吨,几天后两堆剩下的煤相等?
6.母女现在的年龄和是48岁,再过4年后母亲的年龄是女儿的2.5倍.母女现在的年龄各是多少岁?
注意:不能用二元一次方程什么的.