当前位置 :
【在标况下,CO和CO2的混合气体共39.2L,质量为61克,则两种气体的物质的量之和为()co占总体积的()%】
1人问答
问题描述:

在标况下,CO和CO2的混合气体共39.2L,质量为61克,则两种气体的物质的量之和为()co占总体积的()%

李玉传回答:
  混合气体的平均摩尔质量   61/(39.2/22.4)=35克/摩尔   CO2和CO的体积之比   (35-28)/(44-35)=7/9   两种气体的物质的量之和为(39.2/22.4=1.75mol)   co占总体积的(9/16=56.25%)
最新更新
优秀化学推荐
热门化学
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞