当前位置 :
将气体A、B置于容积为2L的密闭容器中,发生反应:4A(g)+B(g)2C(g),反应进行到4s末,测得A的物质的量为0.5mol,B的物质的量为0.4mol,C的物质的量为0.2mol,(1)用生成物C的浓度增加来表示该反应的速
1人问答
八字精批流年运程八字合婚八字起名
问题描述:

将气体A、B置于容积为2L的密闭容器中,发生反应:4A(g)+B(g)2C(g),反应进行到4s末,测得A的物质的量为0.5mol,B的物质的量为0.4mol,C的物质的量为0.2mol,

(1)用生成物C的浓度增加来表示该反应的速率为:()

(2)用反应物A的浓度减少来表示该反应的速率为:();

(3)反应前A、B的物质的量浓度分别是:()、()

答案分别是:(1)0.025mol/(L•s);(2)0.05mol/(L•s);(3)0.45mol/L、0.25mol/L,是怎么计算出来的?

曹元大回答:
  4s末生成C的物质的量为0.2mol,则v(C)=Δc(C)/Δt=0.2mol÷2L÷4s=0.025mol/(L·s).   根据反应方程式4A(g)+B(g)=2C(g)及不同物质化学反应速率之比等于其方程式中化学计量数之比,可知用A表示的反应速率为0.025mol/(L·s)×4/2=0.05mol/(L·s).   再根据4A(g)+B(g)=2C(g),可知消耗A的物质的量为0.2mol×4/2=0.4mol,剩余A为0.5mol,则反应前A的物质的量为0.5mol+0.4mol=0.9mol,其物质的量浓度为0.9mol÷2L=0.45mol/L;消耗B的物质的量为0.2mol×1/2=0.1mol,剩余B的物质的量为0.4mol,则反应前B的物质的量为0.1mol+0.4mol=0.5mol,其物质的量浓度为0.5mol÷2L=0.25mol/L.
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
最新更新
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《将气体A、B置于容积为2L的密闭容器中,发生反应:4A(g)+B(g)2C(g),反应进行到4s末,测得A的物质的量为0.5mol,B的物质的量为0.4mol,C的物质的量为0.2mol,(1)用生成物C的浓度增加来表示该反应的速|其它问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元