当前位置 :
常温下,在27.5水中溶解12.5g胆矾,恰好达到饱和,该溶液的密度为1.21g/cm3,求:1.该溶液CuSO4的物质的量是:2.该溶液的体积:3.该溶液的物质的量浓度:4.取出20.0mL该溶液,配成浓度为1.00mol/L的稀溶
1人问答
批八字六道轮回八字精批五行盈缺
问题描述:

常温下,在27.5水中溶解12.5g胆矾,恰好达到饱和,该溶液的密度为1.21g/cm3,求:

1.该溶液CuSO4的物质的量是:

2.该溶液的体积:

3.该溶液的物质的量浓度:

4.取出20.0mL该溶液,配成浓度为1.00mol/L的稀溶液,则稀释后的体积是:

钱祥根回答:
  n(CuSO4)=12.5/250=0.05mol   V=(27.5+12.5)/1.21=33.1mL   c=1000*0.05/33.1=1.51mol/L   V=20*1.51/1=30.25mL
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
最新更新
优秀化学推荐
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《常温下,在27.5水中溶解12.5g胆矾,恰好达到饱和,该溶液的密度为1.21g/cm3,求:1.该溶液CuSO4的物质的量是:2.该溶液的体积:3.该溶液的物质的量浓度:4.取出20.0mL该溶液,配成浓度为1.00mol/L的稀溶|初中化学问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元