钢管的重量=0.25×π×(外径平方-内径平方)×L×钢铁比重其中:π=3.14L=钢管长度钢铁比重取7.8所以,钢管的重量=0.25×3.14×(外径平方-内径平方)×L×7.8*.究竟公式中的0.25是指什么?