当前位置 :
【9.2g金属钠投入到足量的重水中,则产生的气体中含有()A.0.2mol中子B.0.4mol电子C.0.2mol质子D.0.4mol分子】
1人问答
批八字六道轮回八字精批五行盈缺
问题描述:

9.2g金属钠投入到足量的重水中,则产生的气体中含有()

A.0.2 mol中子

B.0.4 mol电子

C.0.2 mol质子

D.0.4 mol分子

傅秋卫回答:
  n(Na)=9.2g23g/mol=0.4mol,反应方程式为2Na+22H2O=2NaO2H+2H2↑,生成n(2H2)=0.2mol,则A.中子为0.2mol×2=0.4mol,故A错误;B.电子为0.2mol×2=0.4mol,故B正确;C.质子为0.2mol×2=0.4mol,故C错误;D.分...
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
最新更新
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《【9.2g金属钠投入到足量的重水中,则产生的气体中含有()A.0.2mol中子B.0.4mol电子C.0.2mol质子D.0.4mol分子】|初中化学问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元