当前位置 :
【轮船在静水中的速度为24km|h,从上游A点到下游B点,再从B点返回A点,共用了8小时,已知水流速度为6km|hA.B两地的距离为90km,求上游到下游所需时间。】
1人问答
问题描述:

轮船在静水中的速度为24km|h,从上游A点到下游B点,再从B点返回A点,共用了8小时,已知水流速度为6km|h

A.B两地的距离为90km,求上游到下游所需时间。

钱晓江回答:
  从A到B速度为24+6=30千米/小时   从B到A速度为24-6=18千米/小时   所以往返用时比=往返速度的反比=18:30=3:5   所以从上游A点到下游B点用时8÷(3+5)×3=3小时   AB两点间距离为30×3=90千米   从A到B速度为24+6=30千米/小时   从B到A速度为24-6=18千米/小时   所以往返用时比=往返速度的反比=18:30=3:5   上游到下游所需时间为8÷(3+5)×3=3小时
最新更新
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞