“蛟龙号”到达h=7000m深的海底时,海水密度ρ=1.0×103kg/m3,海水对“蛟龙号”外壳的压强约为
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×7000 m=7×107Pa.
脚背面积S面积=130cm2=0.013m2,
故海水对脚背压力约为F=pS面积=7×107Pa×0.013m2=9.1×105N;
∵1500个60kg的成年人的总重力G总=1500×60kg×10N/kg=9×105N;
则F与G总大小相当,
∴海水对你脚背压力的大小相当于1500个人所受的重力.
答:海水对你脚背压力的大小相当于1500个人所受的重力.