四道初二数学题啊,非常急!!30分!!
(分别设x.y,列出式子即可)
1.小杰同学到邮政局买了两种型号的信封共20个,其中买甲型号的信封用了1.2元,买乙型号的信封用了1.5元,甲型号的信封每个比乙型号的便宜3分钱。问这两种信封的单价分别是多少。
2.小丽与小雪两人别从A。B两地同时出发,相向而行。相遇后立刻返回原地,各用了48分钟。若小雪比小丽提前10分钟出发,则小丽出发后20分钟和小雪相遇。小丽由A到B.小雪由B到A各需多少时间?
3.某学校组织甲乙两班学生参加"美化校园"的义务劳动.如果甲班做2小时,乙班再做3小时,则恰好完成全部工作的一半;如果甲班先做2小时后另有任务,剩下工作由乙班单独完成,那么乙班所用的时间恰好比甲班单独完成全部工作的时间多1小时.试问单独完成这项工作,甲乙两班各需多少时间.
4.小丽的叔叔分别用900元和1200元钱从甲乙两地购进数量不等的同一商品,已知乙地商品比甲地商品每件便宜3元,当他按每件20元销售完时,可赚1100元.小丽的叔叔从甲乙两地分别购进这种商品多少件?