当前位置 :
三道高一入门关于物质的量浓度的计算题,化学OK的朋友们帮帮忙好吗,真的谢谢了,1.某温度下,将150ML溶质质量分数为22%的硝酸钠溶液中加100g水稀释,溶液中的质量分数变为11%,求原溶液的物
1人问答
批八字六道轮回八字精批五行盈缺
问题描述:

三道高一入门关于物质的量浓度的计算题,化学OK的朋友们帮帮忙好吗,真的谢谢了,

1.某温度下,将150ML溶质质量分数为22%的硝酸钠溶液中加100g水稀释,溶液中的质量分数变为11%,求原溶液的物质的量浓度是多少?

2.浓盐酸的质量分数一般为36.5%,密度为1.19gcm-3.若要配制该浓度的盐酸1L,需要多少升标准状况下的HCL气体溶解在其中?

3.标准状况下,1体积水溶解700体积氨气,所得溶液的密度为0.9gml,则氨水的物质的量浓度是多少?

李光俊回答:
  1、溶质质量分数为22%的硝酸钠溶液中加100g水稀释,溶液中的质量分数变为11%,即减半,所以原22%的硝酸钠溶液质量=100g所以m(NaNO3)=100*22%=22gn(NaNO3)=22/85=0.26mol原溶液的物质的量浓度=0.26/0.15...
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
最新更新
优秀化学推荐
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《三道高一入门关于物质的量浓度的计算题,化学OK的朋友们帮帮忙好吗,真的谢谢了,1.某温度下,将150ML溶质质量分数为22%的硝酸钠溶液中加100g水稀释,溶液中的质量分数变为11%,求原溶液的物|高中化学问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元