当前位置 :
库仑定律,在真空中,电荷量为2.7*10^-9c的点电荷q1收到另一个点电荷q2的吸引力为8.0*10^-5N,q1与q2间的距离为0.1m,求q2的电荷量.
1人问答
问题描述:

库仑定律,

在真空中,电荷量为2.7*10^-9c的点电荷q1收到另一个点电荷q2的吸引力为8.0*10^-5N,q1与q2间的距离为0.1m,求q2的电荷量.

曹云娟回答:
  F=8.0*10^-5   q1=2.7*10^-9   r=0.1   k=9*10^9   根据库仑定律:F=k*(q1*q2)/r^2   所以:q2=F*r^2/(k*q1)=3.3*10^-8
物理推荐
最新更新
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞