当前位置 :
化学小小问题.==知道的答答常温下、将12.1gCu(NO3)2·3H2O溶于水配成50ml溶液,求:①该溶液中CU(NO3)2的物质的量.②该溶液中Cu(NO3)2的物质的量浓度.③取20.0ml该溶液,配成浓度为0.1mol/L的稀
1人问答
问题描述:

化学小小问题.==知道的答答

常温下、将12.1gCu(NO3)2·3H2O溶于水配成50ml溶液,求:①该溶液中CU(NO3)2的物质的量.②该溶液中Cu(NO3)2的物质的量浓度.③取20.0ml该溶液,配成浓度为0.1mol/L的稀溶液,则稀释后溶液的体积是多少毫升?

罗云宝回答:
  (1)n(Cu(NO3)2)=n(Cu(NO3)2·3H2O)=12.1g/242g/mol=0.05mol   (2)C(Cu(NO3)2)=n(Cu(NO3)2)/V=0.05mol/50ml=1mol/L   (3)V1*0.1mol/L=20.0ml*1mol/L   V1=200ml
化学推荐
最新更新
热门化学
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞