当前位置 :
2道逻辑学题目,(已知在A、B、C、D、E五人)8.已知在A、B、C、D、E五人中只有一人说假话,其余人均说真话,经询问,他们五人相关问题回答如下:A:我和B说真话.B:我不说假话.C:如果B不说
1人问答
问题描述:

2道逻辑学题目,(已知在A、B、C、D、E五人)

8.已知在A、B、C、D、E五人中只有一人说假话,其余人均说真话,经询问,他们五人相关问题回答如下:

A:我和B说真话.

B:我不说假话.

C:如果B不说假话,那么我也不说假话.

D:如果A不说真话,那么C也不说真话.

E:A说假话.

请根据他们的回答推断谁是说假话者,并写出推导过程.

9.已知下列四句中恰有两句是真的:

(1)甲班所有人是上海人.

(2)甲班赵云是上海人.

(3)甲班有人是上海人.

(4)甲班有人不是上海人.

问:能否确定甲班赵云是否是上海人?写出推理过程.

石晓波回答:
  做这种题基本用假设法   题一   假设说假话的是AA:我和B说真话.B:我不说假话.D:如果A不说真话,那么C也不说真话.可以知道A不成立   假设说假话的是BB:我不说假话.A:我和B说真话.矛盾了B不成立   A和B都排除了直接看EE:A说假话.结论就是E说谎   题二   假设赵云是上海人那么(2)甲班赵云是上海人.(3)甲班有人是上海人.这两句必然是真话,导致(1)(4)是假的然而(1)(4)通读一遍本身就矛盾了不成立   假设赵云不是上海人那么(1)甲班所有人是上海人.(2)甲班赵云是上海人.这两句必然是假话,(3)(4)是真话符合逻辑.结论就是赵云不是上海人
最新更新
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞