当前位置 :
【(09年公务员联考)甲乙两个工厂的平均技术人员比例为45%,其中甲厂的人数比乙厂多甲乙两个工厂的平均技术人员比例为45%,其中甲厂的人数比乙厂多12.5%,技术人员的人数比乙厂的多25%,】
1人问答
八字精批流年运程八字合婚八字起名
问题描述:

(09年公务员联考)甲乙两个工厂的平均技术人员比例为45%,其中甲厂的人数比乙厂多

甲乙两个工厂的平均技术人员比例为45%,其中甲厂的人数比乙厂多12.5%,技术人员的人数比乙厂的多25%,非技术人员人数比乙厂多6人.甲乙两厂共有多少人?

A.680B.840C.960D.1020

解析:由“其中甲厂的人数比乙厂多12.5%,”可知道,乙厂人数和甲厂人数比是:8:9所以答案是17的倍数,

问:8:9是怎么算来的?

跟进补充!

秦伟刚回答:
  甲厂的人数比乙厂多12.5%换句话说就是甲厂的人数=乙厂+乙厂*12.5%   可以设乙厂有a人(a为正整数),甲厂的人数=a+12.5%a   所以乙厂人数和甲厂人数比=a/a+12.5%a=8/9   那么甲乙厂的总人数为17a/8   可以依次带入17a/8=680.   因为a是自然数所以答案AD是符合的(根据乙厂人数和甲厂人数比是:8/9可以设甲长有9x个人乙厂有8x个人且x为正整数那么共有17x人答案为17的倍数同样可以得到答案AD符合)   但是任然没有快速有效的排除A或者D   个人觉得还是用最容易想到的方法比较好   可以设乙厂有a人技术人员b人(ab均为正整数)   那么甲厂技术人员=(1+25%)b=5/4b甲厂人数=(1+12.5%)a=9/8a   根据题意可以得到如下二元一次方程   (b+5b/4)/(9a/8+a)=45%   9a/8-5b/4=a-b+6   可以简化为b=17a/40   a/8-b/4=6   解得a=320那么甲厂人数=9/8a=360   所以答案为A
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
最新更新
热门数学
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《【(09年公务员联考)甲乙两个工厂的平均技术人员比例为45%,其中甲厂的人数比乙厂多甲乙两个工厂的平均技术人员比例为45%,其中甲厂的人数比乙厂多12.5%,技术人员的人数比乙厂的多25%,】|小学数学问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元