当前位置 :
37%的盐酸溶液密度1.19g/cm^3,假设常温下24.45L氯化氢气体的质量是36.5g,这种盐酸相当于常温,常压下1L水中溶解多少升氯化氢?
1人问答
批八字六道轮回八字精批五行盈缺
问题描述:

37%的盐酸溶液密度1.19g/cm^3,假设常温下24.45L氯化氢气体的质量是36.5g,这种盐酸相当于常温,常压下1L水中溶解多少升氯化氢?

蒋晓云回答:
  1L水相当于1000g水,设溶解的氯化氢质量为x   x/(x+1000)=37%   0.63x=370x=587.3g   所以体积是(587.3/36.5)*24.45=393.4L   (*36.5g是1molHCl,常温常压下理论上是22.4L啊……题目的数据很怪,但还是按题目数据算了)
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
最新更新
热门化学
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《37%的盐酸溶液密度1.19g/cm^3,假设常温下24.45L氯化氢气体的质量是36.5g,这种盐酸相当于常温,常压下1L水中溶解多少升氯化氢?|初中化学问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元